Национальный банк Украины еще не получил конфискованные средства окружения экс-президента Виктора Януковича, которые должны были поступить в золотовалютные резервы.

Об этом на брифинге в четверг, 25 мая, проинформировал заместитель главы НБУ Олег Чурий.

“На сегодняшний день мы еще не получили так называемые средства Януковича. Они находятся на счету Госказначейства в “Ощадбанке”. Мы ожидаем в ближайшее время поступление этих средств на счет Госказначейства в НБУ. Этими вопросами занимается в данный момент Минфин и казначейство. Мы считаем, что эти средства должны поступить на счета казначейства в Нацбанке и зачислены в международные резервы”, – отметил Чурий.

Он уточнил, что в данный момент международные резервы Украины составляют 17,6 млрд долларов.

“Международные валютные резервы постоянно увеличиваются за счет покупки валюты и в настоящее время составляют $17,6 млрд”, – заявил Чурий.

(На видео – с 18:40)

3 мая Президент Украины Петр Порошенко сообщил о завершении операции по зачислению 1,1 млрд долларов средств экс-президента Виктора Януковича и его окружения на счета Государственного казначейства во исполнение решения суда, вступившего в силу.
28 апреля суд последней инстанции одобрил конфискацию в госбюджет 1,5 млрд долларов, которые были арестованы на счетах экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения.
28 апреля Президент Петр Порошенко заявил, что конфискованные деньги экс-главы государства Виктора Януковича будут направлены на усиление боеспособности украинской армии и социальную защиту.
28 апреля сообщалось, что перечисление конфискованных Генеральной прокуратурой Украины у преступной группировки экс-президента Виктора Януковича денежных средств завершено.