Национальный банк Украины (НБУ) намерен проверить источники происхождения средств в 11 банках, требующих докапитализации до 200 млн гривен к 11 июля 2017 года.

Об этом в четверг, 25 мая, заявила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“К 11 июля у нас есть вопросы по источникам (происхождения средств – ред.). Мы здесь будем принципиальными до конца, потому что нельзя формировать капитал не “живыми” деньгами, а какими-то цикличными сделками. Поэтому в некоторые банки мы сейчас направили проверки, потому что деньги уже якобы зашли. Мы рассмотрим очень подробно этот вопрос”, – отметила она.

По словам Рожковой, НБУ в июне намерен встретиться с собственниками этих банков, чтобы пояснить, какие возможности им открывает принятый в марте закон “Об упрощении процедур капитализации и реорганизации банков”.

9 марта Кабинет Министров Украины решил докапитализировать “Государственный ощадный банк” и “Государственный экспортно-импортный банк”.
23 марта Верховная Рада Украины приняла закон об упрощении процедуры капитализации и реорганизации банков.
21 апреля глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева сообщила, что национализированный в декабре 2016 года “ПриватБанк” необходимо будет докапитализировать как минимум на 30 млрд гривен.