Украинские журналисты проверили информацию одного из ведущих британских СМИ о якобы существовании под Киевом неонацистского детского лагеря.

Британские издание пишет, что под Киевом устроили военный лагерь, в котором детей тренируют неонацисты из полка “Азов”. Издание также опубликовало фото детей в военной форме и вроде с настоящими автоматами.

Журналисты Телеканала “24” обратились к автору материала и редакции издания с просьбой объяснить откуда такая информация. Но ответа не получили. В посольстве Великобритании материалы в СМИ комментировать также отказались. Поэтому журналисты отправились в лагерь “Азовец”, чтобы проверить действительно ли там все так, как пишут в английских СМИ.

Лагерь расположен на базе одного из детских оздоровительных комплексов. Вход свободный. Самому младшему здесь 6 лет, самому старшему — 18. 30 детей учатся самообороне, альпинизму, преодолевать препятствия, маскироваться и собирать и разбирать автоматы. Правда автоматы здесь не настоящие. Это просто макеты.

Особенностью лагеря является как раз военная подготовка. Но работают с детьми профессиональные инструкторы и педагоги. А именно военных здесь несколько человек. Некоторые воспитанники остаются в лагере дольше. Приезжают сюда дети из всех уголков Украины, от Луганска до Волыни.

Инструкторы стараются обходить тему АТО. Специально занимают детей, чтобы отвлечь от ситуации в стране. Воспитанники лагеря рассказывают, что кроме физических упражнений, им преподают историю Украины, учат работать в команде и защищать друг друга.