Верховная Рада Украины отправила на повторное второе чтение законопроект № 2126а об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины.

Так, спикер Парламента неоднократно ставил указанный законопроект на голосование, но голосов в зале для принятия его в целом не нашлось, сообщает корреспондент #Букв.

За возвращение проекта закона на повторное второе чтение проголосовали 236 народных депутатов.

Верховная Рада

Согласно объяснительной записке к законопроекту, его целью было создание национальной системы кибербезопасности, так как на нынешнем уровне противодействие киберпреступности находится на начальном уровне и не имеет комплексного характера.

“Целью проекта закона является создание национальной системы кибербезопасности как совокупности политических, социальных, экономических и информационных отношений вместе с организационно-административными и технико-технологическими мероприятиями путем комплексного подхода в тесном взаимодействии государственного и частного секторов и гражданского общества”, – сказано в объяснительной записке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ВСУ появится спецподразделение по киберзащите, – Полторак

Проект закона Украины о кибербезопасности был разработан по требованию Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2014 года.

Законопроект предлагает определить правовые и организационные основы обеспечения защиты жизненно важных интересов человека и гражданина, общества и государства, национальных интересов Украины в киберпространстве, основные цели, направления и принципы государственной политики в сфере кибербезопасности Украины, полномочия и обязанности государственных органов, предприятий, учреждений, организаций, лиц и граждан в этой сфере, основные принципы координации их деятельности по обеспечению кибербезопасности Украины, а также дефиниции базовых терминов в области кибербезопасности.

Как сообщает LB.ua, в мае 2017 года первый заместитель министра экономики Максим Нефьодов обнаружил, что ко второму чтению указанного законопроекта внесены поправки, которые угрожают системе электронных закупок ProZorro. По его словам, указанные поправки дают альтернативное определение электронной площадки ProZorro, что создает законодательную коллизию. На электронные площадки будет распространяться определение “критической инфраструктуры”, то есть их будут контролировать силовики. Электронные площадки смогут сами решать, нужно ли обеспечение тендера, в том числе он сможет требовать его застраховать. Цены на услуги площадки будут устанавливать сами, тогда как сейчас они регулируются Кабмином.

Автор поправок – депутат от “Видродження” Виктор Бондар – во время обсуждения заявил, что не имел целью “убить” ProZorro. По его словам, он хотел убедиться, что все важные государственные сайты и базы данных оборудованы необходимой защитой.

5 апреля Полторак рассказал, что на протяжении последних трех лет российская сторона осуществила более 7 тыс. разнообразных кибератак на Украину.
25 февраля Президент Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны “О Доктрине информационной безопасности Украины” и утвердил Доктрину, подписав соответствующий указ.
29 декабря Совет национальной безопасности и обороны принял Доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики.
Верховная Рада Украины в сентябре прошлого года приняла в первом чтении проект закона об обеспечении кибербезопасности страны.