Миссия Международного валютного фонда завершает свою работу в Украине на этой неделе.

Об этом сообщил сегодня журналистам исполняющий обязанности главы Национального банка Украины Яков Смолий.

“Действительно, миссия Международного валютного фонда завершает свою работу в Украине на этой неделе. В процессе переговоров есть достаточно много вопросов, они известны: это пенсионная реформа, земельная реформа. Также мы работаем по вопросам, которые есть в повестке дня Национального банка. Это стратегия развития государственных банков, корпоративное управление в госбанках. Безусловно, мы ожидаем после миссии заседания Совета директоров МВФ и пересмотра тех вопросов, которые мы обсуждаем, принятия решения о выделении очередного транша”, – отметил он.

Смолий уточнил, что в этом году МВФ должен предоставить около 4,5 млрд долларов США.

“Программой предусмотрено на следующий год еще более 3 млрд (долларов США – ред.). Так что я надеюсь, что наши надежды будут реализованы”, – добавил он.

(На видео – с 13:35)

Во вторник, 16 мая, миссия Международного валютного фонда (МВФ) приступила к работе в Украине.
11 апреля сообщалось, что Международный валютный фонд приветствует результаты работы Кабинета Министров Украины, а также его приоритеты, определенные в среднесрочном плане действий, и готов поддерживать усилия украинского Правительства относительно их реализации.
19 апреля сообщалось, что Украина на 99 % согласовала пенсионную реформу с миссией Международного валютного фонда (МВФ), которая завершила свою работу в стране на прошлой неделе. Так, оставшиеся технические детали стороны планируют согласовать в режиме видеоконференции.