Печерский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога бывшему заместителю главы Государственной налоговой администрации в Полтавской области Александру Лукину, задержанному вчера во время спецоперации.

Об этом сообщает “112 Украина”.

“Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 5 млн грн. Это на 1 млн грн меньше, чем просила прокуратура”, – говорится в сообщении.

Это было уже восьмое заседание по делу налоговиков, которое завершилось. Остались еще два – дело экс-начальника государственной налоговой инспекции, а также дело бывшего заместителя председателя Государственной налоговой инспекции Днепропетровской области.

24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
24 мая Печерский районный суд Киева применил к экс-руководителю ГНИ Святошинского района Киева, а ныне действующему работнику ГФС Юрию Мостипану, которого  задержали во время спецоперации ГПУ и МВД, меру пресечения в виде залога в сумме 1 млн гривен.
25 мая сообщалось, что Печерский районный суд Киева  принял решения об освобождении из-под стражи четырех бывших должностных лиц Министерства доходов и сборов, задержанных во время масштабной спецоперации.