В расследовании дела о заказчиках убийства журналиста Георгия Гонгадзе появилась важная доказательная база.

Об этом Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в эфире программы “Право на власть” на телеканале “1+1”.

Луценко рассказал, что дело об убийстве Гонгадзе еще не завершено и у следствия есть веские доказательства, “которые не всем понравятся”. 

“Завершено ли дело? Нет. У нас есть важные доказательства, которые не всем понравятся, но они есть”, – сказал Генпрокурор.

Он добавил, что расследование этого дела находится на его личном контроле.

Луценко добавил, что расследование дела об убийстве Гонгадзе будет завершено до конца срока его пребывания на должности Генпрокурора.

Как известно, журналист Георгий Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп. Согласно выводам экспертов, он мог принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области были найдены останки черепа, которые, согласно заявлению Генпрокуратуры, принадлежат именно Гонгадзе. В то же время мама журналиста Леся Гонгадзе отказывалась признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну, и не разрешала их похоронить. Она скончалась 30 ноября 2013 года на 69-м году жизни.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав его виновным в убийстве Гонгадзе.
Сам Пукач утверждает, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 г. не было предумышленным и должно рассматриваться как убийство по неосторожности.
Заказчики убийства до сих пор не установлены.