Федеральное бюро расследований США начало проверку в отношении зятя президента США Дональда Трампа, его старшего советника Джареда Кушнера, в рамках расследования возможных связей окружения американского лидера с РФ.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на источники.

По словам чиновников, Кушнер располагает “большими объемами информации”, имеющей отношение к расследованию. Собеседники также подчеркнули, что проверка зятя Трампа не означает, что правоохранительные органы подозревают его в чем-то и намерены предъявить обвинение.

На данный момент остается неизвестным, что именно могло привлечь интерес правоохранителей в деятельности Кушнера.

Как сообщает CNN, следователей интересует работа Кушнера в избирательном штабе Трампа, в котором он занимался анализом данных; отношения с бывшим советником президента США по вопросам национальной безопасности Майклом Флинном; возможные контакты Кушнера с российской стороной.

25 мая члены комитета Палаты представителей США по финансовым услугам обратились к руководству немецкого банка Deutsche Bank с просьбой оказать содействие в расследовании возможных связей президента США Дональда Трампа с РФ.
11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.
10 мая в Белом доме заверили, что президент США Дональд Трамп не ведет бизнес и не имеет связей с РФ, а также не возражает против расследования его деловых связей с РФ.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
19 марта председатель комитета Палаты представителей США по разведке республиканец Девин Нуньес заявил, что не видел пока никаких доказательств того, что избирательный штаб Дональда Трампа находился в контакте с российским правительством в ходе предвыборной кампании 2016 года.
В феврале в СМИ появилась информация, что американская разведка перехватила разговоры представителей штаба Дональда Трампа с высокопоставленными представителями российской разведки и российскими чиновниками, которые они вели в 2016 году. Причем контакты были перехвачены примерно в то время, когда разведка собирала доказательства причастности российских хакеров ко взлому серверов Демократической партии США.