Городской голова Кишинева Дорин Киртоакэ был задержан сотрудниками Национального антикоррупционного центра Молдовы (НАЦ).

Об этом сообщает местное онлайн-издание Noi.

Киртоакэ доставили в НАЦ после четырехчасовых обысков в мэрии. При этом сотрудники НАЦ не пояснили, является ли мэр Кишинева фигурантом какого-либо уголовного дела.

После задержания он был помещен в СИЗО на 72 часа.

Как сообщает Golos.md, Киртоакэ был задержан по “делу о платных парковках”. Правоохранители установили, что Киртоакэ дал распоряжение вице-мэру столицы подписать контракт с фирмой Eme Parkleitsystem Gmbh, чтобы внедрить проект платных парковок в Кишиневе. При этом разрешения городского совета на подписание контракта получено не было.

Киртоакэ поместили в СИЗО, поскольку заподозрили его в получении выгоды от подписания контакта. Отмечается также, что сотрудники НАЦ проведут обыски в доме мэра.

В свою очередь президент Молдовы Игорь Додон написал в Facebook, что до него “дошли хорошие новости из Кишинева”.

“Я надеюсь, осенью мы проведем досрочные выборы хотя бы в Кишиневе. Город нужно спасти от деградации, и как можно скорее”, – написал Додон.

25 мая сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили руководство коммунального предприятия “Одессатранспарксервис” на систематическом вымогательстве взяток с коммерсантов.
19 мая в Сумской области сотрудника Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) вместе с сообщником задержали на взятке в 150 тыс. долларов.
15 мая министр обороны Украины Степан Полторак уволил гендиректора концерна “Военторгсервис” и начальника филиала “Одесское управление военной торговли” за отсутствие надлежащего контроля за деятельностью одесского подразделения, что привело к коррупции в нем.