В пятницу, 26 мая, начато строительство второй очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС).

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

“Сегодня начато строительство второй очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции в составе 4-го гидроагрегата. План реализации данного проекта рассмотрен на заседании оперативного штаба под председательством министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман рассказал о запуске проектов, снижающих потребление антрацита

Отмечается, что в ходе рабочей поездки в Черновицкую область глава ведомства Игорь Насалик осмотрел текущие мощности ГАЭС, в частности, подземный комплекс водоводов, и ознакомился с ходом работ по берегоукреплению на границе с Молдовой.

 Начато строительство второй очереди Днестровской ГАЭС_1

 Начато строительство второй очереди Днестровской ГАЭС_1

 Начато строительство второй очереди Днестровской ГАЭС_2

 Начато строительство второй очереди Днестровской ГАЭС_3

Фото: Facebook / Министерствj энергетики и угольной промышленности Украины

Справка. Днестровская ГАЭС – строящаяся ГАЭС на реке Днестр около с. Раскопинцы Сокирянского района Черновицкой области Украины. Первый агрегат станции под промышленную нагрузку запущен 22 декабря 2009 года. Установленная мощность одного гидроагрегата – 324 МВт в генераторном (турбинном) режиме, 416 МВт – в двигательном (насосном) режиме. Диаметр рабочего колеса – 7,3 м. Расчетный напор – 147,5 м.

24 февраля сообщалось, что с момента ввода чрезвычайных мер в энергосистеме тепловые электростанции (ТЭС) Украины сократили потребление угля антрацитовой группы вдвое.
17 марта временно исполняющий обязанности главы “Укрэнерго” Всеволод Ковальчук заявил, что в энергосистеме Украины в мае могут возникнуть проблемы из-за нехватки антрацитового угля.
5 апреля Трипольская теплоэлектростанция прекратила производство электроэнергии с целью экономии антрацитового угля.
11 апреля Криворожская ТЭС (Днепропетровская область) приостановила работу для накопления запасов угля.