Испания отказала в экстрадиции в Украину экс-министра финансов Юрия Колобова на основании фальшивого письма заместителя Генерального прокурора.

Об этом в интервью “Українським новинам” сообщил заместитель главы ГПУ Евгений Енин.

“Насколько мне известно, в адрес компетентных органов Испании было отправлено письмо якобы с подписью замгенпрокурора, которое стало основанием для отказа в экстрадиции Колобова со стороны Испании”, – отметил он.

Енин уточнил, что Генпрокуратура проверяет указанную подпись в рамках уголовного производства.

“Нами проверяется подделка указанной подписи в рамках уголовного производства”, – сообщил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд разрешил заочное расследование в отношении экс-министра Колобова

Впоследствии заместитель Генпрокурора в комментарии телеканалу “112 Украина” сообщил, что в письме, на основе которого Испания отказала в экстрадиции Колобова, речь шла о том, что последний не находится в статусе подозреваемого.

“В ответ на обращение испанской стороны относительно процессуального статуса Колобова в адрес испанских органов власти было направлено фальшивое письмо, где было указано, что якобы на тот момент Колобов не рассматривался украинским следствием в статусе подозреваемого. Позже мы выяснили, что это письмо не принадлежало заместителю Генпрокурора Столярчуку, поэтому нами было возбуждено уголовное производство и направлено соответствующее международное правовое поручение… Именно это документ стал основанием для освобождения из-под стражи Юрия Колобова”, – отметил он.

Енин добавил, что сейчас Генпрокуратура ожидает ответа от испанской стороны по данному факту. Замглавы ГПУ уточнил, что в момент поступления в Испанию указанного письма “Колобову уже было оглашено подозрение, а в псевдодокументе было указано, что у органов следствия нет вопросов к Колобову”.

Енин сообщил, что выдача Колобова Украине и уголовное производство по факту подделки подписи Столярчука являются параллельным направлением следствия.

“Как известно, буквально недавно Генпрокуратура получила разрешение на применении к Колобову специальной процедуры заочного осуждения, и в ближайшее время оно пойдет в суд, независимо от того, находится он в Украине или нет”, – добавил замгенпрокурора.

Юрий Колобов подозревается в совершении уголовного преступления по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Он был арестован в курортном городке Альтеа в автономной области Валенсия (Испания) в начале марта 2015 года.

В мае Генпрокуратура Украины получила разрешения суда на заочное осуждение экс-президента Украины Виктора Януковича и бывшего министра финансов Юрия Колобова по делу о растрате 220 млн гривен, которые были выделены из госбюджета на построение телекоммуникационной сети спецсвязи.
19 октября 2015 года ГПУ сообщила, что неизвестные пытались освободить Колобова из-под стражи с помощью фальшивого письма, якобы от имени Генпрокуратуры Украины. Впоследствии Национальная судебная палата (НСП) Испании приняла решение не выдавать Украине Юрия Колобова из-за недостаточного расследования дела в Украине.
31 мая 2016 года Апелляционный суд Киева признал законным арест почти 200 млн гривен активов, которые принадлежат экс-министру финансов Украины Юрию Колобову. Кроме того, Печерский райсуд арестовал имущество жены экс-министра финансов Колобова.