Лидеры стран G7 по итогам саммита в итальянской Таормине подписали декларацию по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.

Об этом сообщаетcя в Twitter саммита.

Отмечается, что данный шаг был предпринят после теракта в Манчестере 22 мая, а также ряда других террористических атак в Европе и других частях мира.

“Мы, лидеры “Большой семерки”, едины в выражении нашего глубочайшего сочувствия и соболезнования семьям жертв жестокого террористического акта в Манчестере в Соединенном Королевстве. Мы самым решительным образом осуждаем терроризм во всех его формах и проявлениях”, – говорится в декларации.

G7

Лидеры G7 договорились выработать совместный подход к борьбе с иностранными наемниками. В документе также декларируется совместная борьба с терроризмом и вооруженным экстремизмом.

“Борьба с терроризмом и насильственным экстремизмом, акты которого поразили членов G7, а также всех регионов мира, независимо от страны, национальности или убеждений, остается одним из основных приоритетов для G7. Мы едины в наших совместных усилиях, направленных на то, чтобы наши граждане были в безопасности. Мы вновь сфокусируем наши усилия на том, чтобы предпринять действия устранения источников и каналов финансирования терроризма и вооруженного экстремизма”, – отметили лидеры G7.

“Мы используем точечные финансовые санкции, чтобы нарушить их каналы снабжения, и мы усилим сотрудничество стран G7 в том, что касается этих санкций”, – отмечается в документе.

СПРАВКА. “Большая семерка” (G7) – объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Саммиты “Большой семерки” проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выступает в течение календарного года в качестве председателя и определяет повестку встречи.

В пятницу, 26 мая, в Италии стартовал двухдневный саммит лидеров стран “Большой семерки” (G7).
25 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне заседания НАТО и саммита “Большой семерки” (G7).
24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки”.
24 мая Дональд Трамп на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони обсудил цели саммита G7.