Министерство иностранных дел России пообещало адекватный ответ на высылку из Эстонии российского генконсула и сотрудника генконсульства в Нарве.

Об этом говорится в сообщении МИД РФ.

“Расцениваем этот шаг Таллина как провокационный и необоснованный. Разумеется, он не останется без адекватного ответа. Предпринятая эстонскими властями откровенно враждебная акция, безусловно, еще больше осложнит двусторонние отношения, и без того, по сути, загнанные Таллином в тупик”, — говорится в тексте сообщения.

В ведомстве также предположили, что “кому-то захотелось еще более обострить ситуацию на границах с Россией” и оправдать конфронтационную повестку сдерживания страны.

Дипломаты возложили ответственность за последствия на власти Эстонии.

Генконсулу России в Нарве Дмитрию Казеннову и консулу Сергею Сургаеву сегодня вручили ноты, теперь они должны покинуть страну.
29 декабря стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции в отношении России. Кроме того, были закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве” а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.