В ходе расследования было установлено, что подозреваемый в совершении теракта на стадионе в Манчестере за 15 минут до взрыва звонил брату в Ливию.

Об этом сообщает CNN.

“Салман Абеди, как стало известно, говорил со своим братом в Ливии за 15 минут до того, как привел в действие взрывное устройство”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что младший брат подозреваемого Хашим Рамадан Абу Касем аль-Абеди был задержан в Ливии. Как выяснили местные правоохранители, он знал о планируемом теракте.

“Братья говорили по телефону за считанные минуты до нападения, но Хашим сказал на допросе, что он не знал подробностей, где и когда произойдет взрыв”, – приводятся слова представителя Специальных сил сдерживания в Триполи.

Отмечается также, что британские спецслужбы продолжают разоблачать лиц, которые могут быть причастны к организации атаки и планированию других нападений.

“Мы отслеживаем сеть, раскручиваем клубок, пытаясь ограничить ее. Как вы уже видели из количества арестов, мы на верном пути”, – сказал министр безопасности Великобритании Бен Уоллес.

22 мая на стадионе в Манчестере произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 19 человек, еще 59 – пострадали. Взрыв прогремел сразу же после концерта американской певицы Арианы Гранде. Полиция квалифицировала взрыв на стадионе как теракт. В посольстве Украины в Великобритании заявили, что украинцев среди пострадавших нет.
23 мая британская полиция арестовала 23-летнего мужчину в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и десятки получили ранения. При этом террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере.
23 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о повышении уровня террористической угрозы в стране до максимального, что означает непосредственную угрозу теракта.
25 мая в полиции Манчестера заявили, что к теракту может быть причастна “сеть”, и в городе продолжаются действия по ее выявлению.
25 мая британская полиция и спецслужбы во время антитеррористической операции в Манчестере обнаружили взрывчатые вещества, которые могли быть использованы для совершения для новых терактов в городе. В частности, взрывчатые вещества для производства бомб были обнаружены в доме подозреваемого в совершении теракта в Манчестере Салмана Абеди.
25 мая количество лиц, арестованных в рамках расследования теракта на стадионе в Манчестере, увеличилось до восьми.