Российский миллиардер Олег Дерипаска был готов дать показания в Конгрессе США в рамках комитетских расследований российского вмешательства в выборы в 2016 году в обмен на неподсудность.

Об этом сообщает The New York Times.

Так, издание называет Дерипаску членом “близкого окружения” президента РФ Владимира Путина и пишет, ссылаясь на мнения трех анонимных источников в Конгрессе, что Дерипаска готов был отвечать на вопросы комитета по безопасности. Но в качестве условия выставил требование предоставить ему иммунитет от судебного преследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 запросов в США касались допросов разных людей, не только Манафорта, – ГПУ

По данным издания, спецкомитет по разведке Палаты представителей отказал Дерипаске из-за опасений, что это может создать сложности для сотрудников ФБР, которые расследуют связи президента США Дональда Трампа с Россией.

Как известно, 22 марта агентство Associated Press сообщало, что глава избирательной кампании Трампа Пол Манафорт тайно работал на Дерипаску с целью продвижения интересов президента РФ Владимира Путина. В ответ Дерипаска подал на Associated Press в суд Вашингтона за клевету.

Справка. Дерипаска – президент крупнейшего в мире производителя алюминия, компании “Русал”, председатель наблюдательного совета холдинга “Базовый элемент”. В рейтинге миллиардеров мира журнала Forbes он занимает 315-е место с состоянием в 5,1 млрд долларов.

19 ноября сообщалось, что у Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту.
22 марта сообщалось, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина и противодействуя антироссийской оппозиции в постсоветских государствах.
25 мая собщалось, что американский политтехнолог Пол Манафорт сотрудничал с “Оппозиционным блоком” после аннексии Крыма.