Минувшей ночью команда из Национального технического университета “Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского” установила радиосвязь и начала налаживать отдельные подсистемы созданного ими наноспутника PolyITAN-2, который вышел на собственную околоземную орбиту.

Как проинформировали в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, радиосвязь была установлена в 23:30 26 мая.

Отмечается, что наноспутник вышел на собственную орбиту с Международной космической станции (МКС), куда его 18 апреля доставила ракета ATLAS-5 с мыса Канаверал (штат Флорида, США).

Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта, начатого в 2012 году, – исследование изменений климата.

Наноспутник КПИ

Фото: КПИ

В Минобразования отметили, что это уже второй наноспутник, созданный командой из КПИ для данного проекта. Так, в 2014 году был создан и выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий год этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ.

Наноспутник КПИ_3

Как сообщается на сайте КПИ, украинский космический аппарат вместе с еще 27 наноспутниками, созданными в университетах 19 стран и размещенными в двух специальных контейнерах на грузовом космическом корабле “Cygnus CRS OA-7”, был 18 апреля 2017 года запущен в космос с космодрома на мысе Канаверал (США) на борту американской ракеты-носителя “Atlas V”.

“Все эти космические аппараты участвуют в проекте QB50, целью которого является демонстрация возможности запуска сети (кластера) университетских наноспутников разных стран. Планировалось, что общее их количество достигнет пятидесяти. Однако на момент старта в кластере осталось всего 36 спутников, поскольку не все университеты справились с изготовлением аппаратов с соответствующими характеристиками… Основной целью запуска этих космических аппаратов являются научные исследования нижней термосферы Земли на высотах 90-420 км (она является наименее исследованной) для уточнения глобальной ионно-термосферной модели (модель GITM). После такого исследования эту модель можно будет использовать как инструмент для прогнозирования атмосферных аномалий”, – отмечается в сообщении.

Украинский космический аппарат несет на борту экспериментальный датчик анализа встречного потока газа FIPEX, который способен различать и измерять характеристики атомарного и молекулярного кислорода (атомарный кислород является основным элементом на высоте 90-420 км от земной поверхности, поэтому измерение его характеристик является очень важным для оценки моделей термосферы).

Наноспутник КПИ_2

СПРАВКА. PolyITAN-2-SAU – это двоблочный спутник кубической формы. Он относится к классу наноспутников, поскольку его вес не превышает 10 кг. В каркасе аппарата размещены электронные платы подсистем (подсистема оброки данных, подсистема навигации, ориентации и стабилизации, подсистема коммуникации, подсистема управления полезной нагрузкой и подсистема электропитания). На сотопанелях каркаса укреплены 4 солнечные батареи. На панели куба также размещены две выносные антенны, разворачивающиеся на орбите. На трех смежных панелях куба содержатся три датчика Солнца.

16 мая компания SpaceX Илона Маска запустила на орбиту Земли ракету-носитель Falcon 9 со спутником Inmarsat-5 F4, который должен обеспечить пассажиров самолетов Wi-Fi.
17 ноября космическая корпорация SpaceX, принадлежащая Илону Маску, подала в Федеральную комиссию по коммуникациям США (FCC) заявку на создание крупной сети спутников для раздачи Интернета.