Лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением.

Об этом идет речь в итоговой декларации саммита.

Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа, который скептически оценивает Парижское соглашение по климату, в соответствии с которым его участники должны ограничить выбросы углекислого газа и принять другие меры борьбы с изменениями климата.

В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.

Саммит G7_1

“Соединенные Штаты Америки находятся в процессе пересмотра собственной политики в отношении изменений климата и Парижского климатического соглашения, и по этой позиции не удалось достичь консенсуса в этих вопросах. С пониманием относясь к этому процессу, главы государств и правительств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии подтверждают свое решительное обязательство оперативно воплотить в жизнь Парижское климатическое соглашение”, – отмечается в декларации.

В то же время лидеры G7 подтвердили обязательства бороться против протекционизма в торговых отношениях, но, одновременно, обещают выступать против “нечестных торговых практик”.

“Мы признаем, что свободная, честная и взаимовыгодная торговля и инвестиции создают выгоды для всех сторон и являются ключевым двигателем для роста и создания новых рабочих мест. Поэтому мы подтверждаем наше обязательство держать наши рынки открытыми и бороться против протекционизма, и при этом твердо выступать против нечестных торговых практик… Мы настаиваем на устранении всех искажающих торговлю методов, в том числе демпинговых, дискриминационных нетарифных барьеров, субсидий и другой поддержки со стороны правительств и соответствующих учреждений, чтобы создать действительно равные условия”,- подчеркивается в декларации.

Саммит G7

Внимание мировых лидеров также привлек вопрос миграции.

“Мы подтверждаем суверенное право государств, индивидуально и коллективно, контролировать их собственные границы и устанавливать политику согласно собственным национальным интересам и национальной безопасности”, – говорится в декларации.

Также в заявлении отмечается, что “потоки мигрантов, должным образом управляемые, могут привести к экономическим и социальным выгодам как для страны происхождения, так и для страны назначения, а также для самих мигрантов и беженцев”.

Саммит G7_3

В итоговом документе также поднимается вопрос недавних масштабных кибератак. Так, лидеры “Большой семерки” намерены усилить сотрудничество в данном вопросе.

“Недавние кибератаки, затрагивающие критическую инфраструктуру во всем мире, усиливают нашу приверженность международному сотрудничеству в целях защиты открытого, надежного и безопасного киберпространства… Мы будем работать вместе и с другими партнерами по борьбе с кибератаками, чтобы смягчить их влияние на нашу критическую инфраструктуру и благосостояние нашего общества”, – отмечается в декларации.

Кроме того, государства-члены G7 предостерегли Северную Корею от дальнейших ядерных испытаний. Согласно итоговому документу, КНДР является центральной проблемой международной повестки дня, так как создает все новые и новые уровни угрозы для международного сообщества, нарушая международное право.

“Глубоко осуждая ядерные испытания Северной Кореи и запуски баллистических ракет, мы готовы усиливать меры, направленные на достижение этого (отказа КНДР от всех ядерных и баллистических ракет, – ред.) и настоятельно призываем международное сообщество удвоить свои усилия для обеспечения устойчивого, всеобъемлющего и полного осуществления соответствующих Резолюций Совета Безопасности ООН”, – говорится в документе.

Саммит G7_4

Саммит G7_5

Фото: Reuters

СПРАВКА. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступило в силу 4 ноября прошлого года. 

26 мая лидеры стран G7 по итогам саммита в итальянской Таормине подписали декларацию по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина приняли итоговую декларацию, в которой содержится предупреждение о возможных новых санкциях против Российской Федерации из-за ее агрессии по отношению к Украине.