В рамках масштабной спецоперации по задержанию экс-налоговиков периода президентства Виктора Януковича изначально планировалось задержать 35 человек. Однако в ночь с 22 на 23 мая четыре человека покинули пределы Украины.

Об этом в эфире программы “HARD” на телеканале ZIK сообщил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“Скажу вам впервые, для эксклюзива, что до задержания мы планировали арестовать 35 человек. Однако, в ночь с 22 на 23 мая в 05:20 утра различными видами транспорта четыре человека покинули пределы Украины. Поскольку задержать их было невозможно, ибо это сорвало бы всю операцию, ведь нужно было сначала объявить подозрение и подать в розыск, а уже потом задержать в аэропорту или в каком-то пункте пропуска, поэтому было принято решение проводить операцию так, как есть”, – отметил Матиос, уточнив, что операцию изначально планировалось проводить через неделю.

Военный прокурор добавил, что вышеупомянутые четыре человека смогли бежать из Украины из-за утечки информации.

“Вы знаете, человеческая сущность такова, что среди любого стада есть кто-то другой. Кто мог об этом рассказать? К этой операции было привлечено огромное количество людей”, – заявил Матиос.

Он уточнил, что задержания экс-налоговиков проводились по всей Украине.

(На видео – с 5:30)

СПРАВКА. Министерство доходов и сборов Украины – центральный орган исполнительной власти, созданный на основании Указа Президента Украины от 24 декабря 2012 года путем реорганизации Государственной таможенной службы Украины и Государственной налоговой службы Украины в единый орган. Было ликвидировано 1 марта 2014 года.

24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека. Уголовные производства были открыты по ряду статей УК Украины: “содействие существованию преступной организации”, “участие в преступной организации” и “злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб”. Данное производство касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины Александра Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
24 мая Печерский районный суд Киева применил к экс-руководителю ГНИ Святошинского района Киева, а ныне действующему работнику ГФС Юрию Мостипану, которого задержали во время спецоперации ГПУ и МВД, меру пресечения в виде залога в сумме 1 млн гривен.
25 мая сообщалось, что Печерский районный суд Киева принял решения об освобождении из-под стражи четырех бывших должностных лиц Министерства доходов и сборов, задержанных во время масштабной спецоперации.
26 мая глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сумма залогов, определенных судом для задержанных, превысила 440 млн гривен.