Контролируемые Россией боевики с начала суток 20 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих на Донбассе, в результате чего пострадали мирные жители.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“Ситуация в районе проведения АТО остается сложной. С начала суток подразделения российско-террористических бандформирований 20 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, применяя в том числе и тяжелое артиллерийское вооружение, которое запрещено Минскими договоренностями. Во время одного из таких враждебных обстрелов сегодня в очередной раз пострадали мирные граждане и городская инфраструктура Донбасса… С начала суток потерь среди бойцов ВС Украины не было”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аброськин показал последствия обстрела Красногоровки

На Приморском направлении, начиная ориентировочно с 6:30 часов утра, в течение полутора часов пророссийские незаконные вооруженные формирования совершили интенсивный обстрел оборонительных укреплений сил АТО под Красногоровкой. Боевики использовали минометы калибров 120 и 82 мм, вооружение танков и БМП, гранатометы. В то же время они выпустили более 10 снарядов из РСЗО “Град” по жилым кварталам этого населенного пункта. В результате серьезным разрушениям подверглись местные больница, школа и десятки жилых домов. Несколько местных жителей получили незначительные ранения и травмы.

Позже боевики дважды открывали огонь из 120-мм минометов по позициям ВСУ в районе Широкино. Из минометов калибра 82-мм – вблизи Чермалыка, возле Лебединского оккупанты применяли гранатометы, а у Марьинки – крупнокалиберные пулеметы.

На Донецком направлении боевики в ночь на воскресенье несколько раз открывали огонь из 120-мм минометов и вооружения танка по украинским оборонным укреплениям в районе поселка Луганское на Светлодарской дуге. А в пригороде Авдеевки били из артиллерийских систем калибра 122-мм и гранатометов различных модификаций. Севернее, у Каменки и Новоселовки Второй, укрепления ВСУ попали под вражеский огонь из крупнокалиберных пулеметов.

На Луганском направлении с начала суток боевики дважды открывали огонь по опорным пунктам ВСУ возле Новоалександровки из крупнокалиберных пулеметов. Впоследствии из гранатометов накрывали опорные пункты сил АТО в районе Крымского, Донца и Катериновки.

Штаб АТО_1

Штаб АТО_4

С утра 28 мая боевики начали обстрел Красногоровки (Донецкая область). Несколько снарядов попало в школу №2.
В ГУ Нацполиции в Донецкой области сообщили, что в результате обстрела боевиками Красногоровки пострадали две женщины – пациентки больницы. Впоследствии количество раненых в результате обстрела возросло до восьми человек.
Обстрел Красногоровки полиция квалифицировала как террористический акт.