Двое бойцов полка Национальной гвардии “Азов” на прошлой неделе были задержаны за совершение убийств.

Об этом в эфире телеканала ZIK рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“На прошлой неделе мы задержали двоих военнослужащих Национальной гвардии полка “Азов” за совершение насильственных преступлений – убийств”, – сообщил он, уточнив, что задержанные не находились на линии размежевания в зоне АТО.

По словам Матиоса, убийства “совершались с умыслом”, и не были бытовыми.

“Война тянет такие жуткие последствия. Идет обесценивание человеческих ценностей, скорость принятия неадекватных решений, неадекватные реакции на любую бытовую или какую-либо другую агрессию, что заканчивается смертью. Уровень насильственных преступлений с использованием оружия теми, кто его имеет на законных основаниях, не уменьшается. Сочетание посттравматического синдрома с отсутствием переменной картинки приводит к тому, что просто плавятся мозги. К тому же это все происходит на фоне войны”, – подчеркнул военный прокурор.

Матиос добавил, что преступления отдельных военных, “конечно, не бросают тень на весь “Азов”.

(На видео – с 48:30)

В Оболонском райсуде столицы 7 апреля объявили приговор бывшим бойцам расформированной специальной роты “Торнадо”. Так, командир роты Руслан Онищенко приговорен к 11 годам лишения свободы. Николай Цукур (позывной “Охотник”, заместитель командира роты) получил 9 лет лишения свободы, Даниил Ляшук (позывной “Моджахед”) – 10 лет. Илью Холода (позывной “Холод”) суд приговорил к 9 годам лишения свободы, так же, как и Никиту Куста (позывной “Куст”), Бориса Гульчука (позывной “Бизон”) и Максима Глебова (позывной “Ахиллес”). Анатолий Пламадяла (позывной “Сэм”) – приговорен к 8 годам лишения свободы. В то же время Роман Иваш, Никита Свиридовский, Юрий Шевченко и Андрей Демчук получили условные сроки.
17 июня 2015 года стало известно о задержании 8 бойцов “Торнадо”, в том числе командира Руслана Онищенко, по обвинению в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений.
18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты “Торнадо”.