Австралия направит 30 военнослужащих в Афганистан, которые присоединятся к действующей миссии НАТО.

Об этом заявила министр обороны страны Мариз Пейн, сообщает Reuters.

Таким образом, общее число австралийских военных в Афганистане увеличится до 300.

“Расширение военного присутствия позволит Австралии выделить дополнительных консультантов по дальнейшему развитию долгосрочных возможностей сил безопасности Афганистана – в рамках нашей программы по предоставлению консультаций и помощи”, – сказала Пейн.

Стоит отметить, что Австралия не входит в состав НАТО, но является союзником США. Военный контингент Австралии действует в Афганистане с 2002 года.

12 мая в Национальной разведке США спрогнозировали ухудшение развития ситуации в Афганистане в текущем году и активные действия со стороны боевиков “Талибана”.
28 апреля террористы исламистского движения “Талибан” объявили о начале ежегодного весеннего наступления и нападений на объекты сил коалиции и афганских Сил национальной безопасности.
28 января в провинции Забуль, что на востоке Афганистана, был ликвидирован один из лидеров радикального движения “Талибан”.
3 октября боевики радикального исламистского движения “Талибан” начали наступление на город Кундуз, который находится на севере Афганистана. Тогда исламистам удалось захватить окрестности города.