Власти Японии и США готовы принять конкретные меры для сдерживания агрессии со стороны Северной Кореи.

Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ, сообщает Reuters.

Так, он осудил новые ракетные испытания, которые были проведены в Северной Корее.

Как отметил Синдзо Абэ, Япония будет прилагать максимальные усилия для защиты своего народа, находясь в тесном контакте с Южной Кореей и другими странами.

“Как мы и говорили на саммите G7, вопрос КНДР является главным приоритетом для международного сообщества. Сотрудничая с США, мы сделаем конкретные шаги, чтобы сдержать Северную Корею”, – подчеркнул Абэ.

29 мая министр обороны США Джеймс Мэттис предупредил, что возможный военный конфликт КНДР с соседними государствами может иметь очень серьезные последствия.
26 мая президент США Дональд Трамп сказал, что Северная Корея представляет собой “мировую проблему”, подчеркнув, что “она будет решена”.
23 мая в Организации Объединенных Наций призвали руководство Северной Кореи прекратить пуски баллистических ракет в рамках ракетной программы, а также предложили начать диалог.
22 мая в Северной Корее подтвердили информацию о проведении запуска баллистической ракеты среднего радиуса и начале ее серийного производства.
21 мая премьер-министр Японии Синдзо Абе заявил, что хочет поднять вопрос запуска ракет Северной Кореей на саммите лидеров стран “Большой семерки” (G7).
21 мая в Северной Корее произвели очередной ракетный пуск.
9 мая войска Народно-освободительной армии (НОА) Китая испытали ракету нового типа.
29 апреля КНДР осуществила неудачный запуск баллистической ракеты.