Российский миллиардер Олег Дерипаска опровергает информацию, которая была опубликована в газете The New York Times, о том, что просил предоставить ему иммунитет в обмен на показания перед Конгрессом США.

Об этом пишет РБК со ссылкой на сообщение холдинговой компании Дерипаски “Базэл”.

Так, в The New York Times 27 мая появилась публикация “Russian With Ties to Former Trump Aide Wants Immunity for Testimony” о том, что Дерипаска запросил иммунитет в обмен на показания о вмешательстве России в выборы в США, но не получил его.

В своей статье издание сослалось на мнения трех анонимных источников в Конгрессе.

derip

“История, которую излагает New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью. У меня действительно есть доказательства, которые — что, безусловно, неприятно для некоторых, — свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России”, — говорится в заявлении Олега Дерипаски.

По словам миллиардера, его условием сотрудничества с США является прекращение распространения клеветы и прочих нападок со стороны “анонимных представителей правительства США”.

В сообщении холдинговой компании говорится, что “единственно верным” в статье является тот факт, что он хочет помочь комитетам конгресса США “установить истину”, а заявление, что он пытался добиться “в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливость”, являются ложью, указывает Дерипаска.

19 ноября сообщалось, что у Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины нет оснований для объявления подозрения тем или иным лицам по эпизоду незаконных выплат из “черной кассы” Партии регионов американскому политтехнологу Полу Манафорту.
22 марта сообщалось, что бывший глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт тайно работал на российского миллиардера Олега Дерипаску, продвигая интересы президента РФ Владимира Путина и противодействуя антироссийской оппозиции в постсоветских государствах.
25 мая собщалось, что американский политтехнолог Пол Манафорт сотрудничал с “Оппозиционным блоком” после аннексии Крыма.