На сегодняшний день около 1 млн человек получили препараты по программе реимбурсации стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2-го типа по программе “Доступные лекарства”.

Об этом в понедельник, 29 мая, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, за выданные в рамках программы препараты аптекам выплачено 25 млн гривен.

Всего же на данную программу в государственном бюджете на 2017 год предусмотрено 500 млн гривен и планируется выделить еще 250 млн гривен.

Вместе с тем, Розенко отметил, что остается актуальным вопрос обеспечения аптек входящими в программу препаратами. Он добавил, что производители пообещали увеличить объемы их поставок.

20 апреля вице-премьер-министр Павел Розенко сказал, что программа “Доступные лекарства” действует в более чем 2 700 аптеках по всей Украине.
11 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал, что Кабинет Министров планирует увеличить финансирование правительственной программы “Доступные лекарства” еще на 250 млн гривен.
15 мая вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что с начала действия программы “Доступные лекарства” ею воспользовалось более 700 тыс. украинцев.