Оболонский райсуд Киева отказал защите беглого экс-президента Виктора Януковича в переносе подготовительного заседания по делу о госизмене.

Председательствующий судья Владислав Девятко отказался поддержать данное ходатайство, передает “112 Украина”.

Защита аргументировала свое ходатайство тем, что на сегодня в Апелляционном суде Киева назначено слушание жалобы об изменении подсудности дела.

“Если суд примет решение об изменении подсудности, дело сразу будет передано на рассмотрение другого суда. Однако суд никуда не торопится, мы уже третий раз собираемся на подготовительное заседание для того, чтобы сторона обвинения и сторона защиты могли реализовать свои права. Поэтому в деле объявляется перерыв до 14:00”, – сказал судья Владислав Девятко.

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
18 мая в 10:00 в Оболонском райсуде Киева началось подготовительное заседание о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.
18 мая сообщалось, что Оболонский районный суд Киева не намерен обращаться к Российской Федерации за помощью по организации видеоконференцсвязи для участия экс-президента Виктора Януковича в подготовительном заседании.
29 мая адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что беглый экс-президент на данный момент не получал вызов для участия в судебном заседании.
Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича просят обеспечить явку в Оболонский райсуд Генпрокурора Юрия Луценко в связи с его высказанным ранее желанием поддерживать государственное обвинение.