С начала суток бандформирования в районе проведения антитеррористической операции на востоке Украины 16 раз применяли оружие против подразделений ВС Украины, в частности, дважды использовали запрещенное Минскими соглашениями тяжелое артиллерийское вооружение.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

“С начала суток среди военнослужащих ВС Украины потерь не было”, – говорится в сообщении.

На Приморском направлении начиная с 2:30 ночи незаконные вооруженные формирования в течение 30 минут обстреливали оборонительные укрепления украинских воинов под Красногоровкой из тяжелых артиллерийских систем калибра 122 и 152 мм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В пострадавшую от обстрела Красногоровку направлен спецназ КОРД

“Более полутора десятков смертоносных боеприпасов разорвались вблизи наших позиций. К счастью, никто из украинских воинов не пострадал”, – отметили в пресс-центре.

На том же направлении боевики вели огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе Гнутово, Водяного и Марьинки. Украинские опорные пункты у Широкино противник обстрелял из минометов калибра 82 мм. Вблизи Красногоровки и Марьинки днем вели огонь вражеские снайперы и пулеметчики.

На Донецком направлении, говорится в сводке, ситуация несколько стабилизировалась, но вражеские обстрелы позиций ВСУ не прекратились. В частности, на рассвете бандформирования осуществили обстрел украинских укреплений в пригороде Авдеевки из минометов различных калибров (в том числе и запрещенных), гранатометов и стрелкового оружия. Еще раньше под вражеский обстрел из стрелкового оружия попали позиции украинских военных в районе н. п. Каменка. А в полдень боевики ударили из 82-мм минометов и легкого вооружения по одному из опорных пунктов, расположенных недалеко от Троицкого.

На Луганском направлении с начала суток боевики чаще всего применяли оружие против украинских военных у Крымского, где использовали гранатометы различных модификаций и крупнокалиберные пулеметы. Также из пехотного вооружения противник вел огонь у Малинового и Донца. Бойцов сил АТО, которые несут службу у поселка Новотошковское, выслеживал вражеский снайпер.

штаб АТО

С утра 28 мая боевики начали обстрел Красногоровки (Донецкая область). Несколько снарядов попало в школу №2.
В ГУ Нацполиции в Донецкой области сообщили, что в результате обстрела боевиками Красногоровки пострадали две женщины – пациентки больницы. Впоследствии количество раненых в результате обстрела возросло до восьми человек.