В списках пропавших без вести за время конфликта на востоке Украины более 400 человек, однако этот список, скорее всего, далеко не полный.

Об этом в соцсети Facebook написала представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко.

“Только на сегодня в списке пропавших без вести, которых мы разыскиваем – более 400 человек, это гражданские и военные, мужчины и женщины, этот список составлен СБУ. Но очевидно, что с начала конфликта в списке пропавших без вести было гораздо больше лиц”, – сообщила Геращенко.

По ее словам, судьбу многих удалось установить, идентифицировать тела, найти информацию о пропавших и сообщить семьям.

“Думаю, и на сейчас пропавших гораздо больше, чем 400, ведь мы говорим только о списке людей, чьи родственники или побратимы обратились в СБУ. И нам неизвестна точная цифра пропавших без вести гражданских лиц на оккупированных территориях”, – добавила она.

Геращенко

25 февраля сообщалось, что за три года оккупации Российской Федерацией Крыма на полуострове 17 человек пропали без вести, 12 погибли. Кроме того, насчитывается 39 политических заключенных.
6 марта сообщалось, что пропавшими без вести остаются 483 украинца, а в заложниках у боевиков находятся 113 человек.
28 апреля сообщалось, что министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что в Украине необходимо создать единый реестр без вести пропавших.