В понедельник, 29 мая, украинская сторона приняла запрос о готовности в проведении консультаций с Российской Федерацией в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Украина приняла запрос о готовности в проведении консультаций с РФ, действуя в соответствии с нормами, принципами и обязательствами, взятыми ею при вступлении в ВТО”, – говорится в сообщении.

Так, 19 мая Украина получила официальное требование от РФ на проведение консультаций в рамках механизма урегулирования споров ВТО в связи с, как заявлено Россией, “постоянной практикой торговых ограничений”.

“Россия применяет практику постоянных ограничений законных прав и интересов Украины, в частности, продолжая ведение целенаправленной торговой агрессии против Украины. Требование России о проведении консультаций в рамках ВТО является очередным шагом экономического, торгового и правового давления на Украину”, – подчеркнули в Минэкономразвития.

Отмечается, что Министерство экономического развития и торговли совместно с другими заинтересованными государственными органами “внимательно анализирует и обрабатывает требование РФ, а также меры, которые обжалуются в нем”.

18 ноября 2015 года правительство Российской Федерации приняло решение ввести с 1 января 2016 года продовольственное эмбарго в отношении Украины.
30 декабря 2015 года первый замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев заявил, что товарооборот между Россией и Украиной по итогам 2015 года сократился на 80 %.
15 апреля 2016 года страны Европейского союза, а также США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Корея поддержали требование Украины к России снять все ограничения в торговле и обеспечить свободу транзита товаров.
16 декабря 2016 года Всемирная торговая организация (ВТО) по требованию Украины начала рассмотрение спора по ограничению РФ импорта вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.