Действия президента США Дональда Трампа ослабили Запад.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль, сообщает CNN.

Он также заявил, что правительство США действует “против интересов ЕС”.

“Любой, кто ускоряет климатические изменения, ослабляя экологическую защиту, кто продает больше оружия в зоны конфликта, и тот, кто не хочет решать религиозные конфликты на политическом уровне, ставит мир в Европе под угрозу”, – сказал Габриэль.

Министр считает, что “недальновидная политика Белого дома противоречит интересам ЕС”.

“Администрация Трампа хочет разорвать климатическое соглашение, усилить военные действия в кризисных регионах и запретить людям из определенных религиозных кругов въезд в США. Если европейцы не выступят решительно против этого, то миграционный поток в Европу будет продолжать расти”, – добавил он.

28 мая канцлер Германии Ангела Меркель призвала европейцев к большему единению на фоне неоднозначных итогов саммита “Большой семерки” (G7), который прошел в Италии. По словам политика, европейцы должны учиться больше рассчитывать на собственные силы.
27 мая лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина вновь не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением. Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа. В итоговом заявлении говорится, что шесть из семи ведущих государств поддерживают Парижское соглашение, в то время как Соединенным Штатам потребуется дополнительное время, чтобы принять решение по этому вопросу.
26 мая лидеры ведущих индустриальных стран мира на саммите в итальянском Таормине не смогли договориться по вопросу о Парижском соглашении по климату.