В Праге началось слушание дела об экстрадиции в США гражданина РФ Евгения Никулина, подозреваемого во взломе компьютеров ряда американских компаний.

Об этом сообщает Associated Press.

Слушание по данному делу проходит в пражской тюрьме Панкрац. В агентстве подчеркнули, что проведение слушаний в тюрьме “является нетипичным для чешской судебной системы, что подчеркивает важность данного дела”.

Слушание дела было первоначально назначено на 11 мая, но впоследствии было отложено из-за возражений от адвокатов Никулина.

Стоит отметить, что чешские силовики при сотрудничестве с ФБР арестовали Никулина в Праге 5 октября 2016 года после того, как Интерпол выдал международный ордер на арест россиянина. Так, Никулина обвинили во взломе компьютеров и краже информации у LinkedIn, Dropbox и других компаний.

Российская сторона настаивает на экстрадиции хакера в РФ в связи с наличием обвинения в интернет-краже в 2009 году. Кроме того, ранее российские чиновники ранее заявили, что работают над тем, чтобы не допустить экстрадиции Никулина в США.

22 мая в США суд признал виновным гражданина Украины Вадима Ермоловича в преступном сговоре с целью похищения электронных данных, которые имеют ценность, а также приговорил его к 30 месяцам лишения свободы.
22 апреля Федеральный суд в Сиэтле приговорил гражданина РФ Романа Селезнева – сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева – к 27 годам лишения свободы по делу о кибермошенничестве.
17 февраля в штате Нью-Джерси суд приговорил украинца Сергея Вовненко к 41 месяцу тюремного заключения за кражу данных кредитных карт.
19 октября полиция Чехии совместно с ФБР задержала российского хакера, который мог участвовать в кибератаках на США.