Во вторник, 30 мая, министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу.

Об этом заявил начальник ГУ персонала – заместитель начальника штаба Генерального штаба ВСУ Артур Артеменко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Стоит отметить, что срок службы для офицеров запаса составляет 18 месяцев.

“Я получил информацию, что министр подписал приказ о призыве офицерского запаса на военную службу по призыву. Теперь приказ будет отправлен в Минюст”, – заявил Артеменко.

По решению министра обороны Украины (с оформлением приказа по личному составу) в 2017 году на военную службу по призыву лиц офицерского состава могут быть призваны лица в возрасте до 43 лет, которые прошли полный курс военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса (окончили военные кафедры), имеют высшее образование (не ниже бакалавра) и которым присвоено первичное офицерское звание.

Призыв будет проходить на равных принципах как для мужчин, так и для женщин. Привлечение призванных военнослужащих к силам и средствам проведения АТО будет происходить только после прохождения обязательной подготовки в высших военных учебных заведениях (длительность – 3 месяца).

11 января начальник юридической службы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максим Кушнир сказал, что для прохождения срочной службы в Украине могут привлечь около 1 % от общего количества офицеров запаса.
16 мая в Генштабе ВСУ анонсировали начало призыва офицеров запаса.