Государственная миграционная служба Украины установила очередной рекорд по выдаче биометрических паспортов – 20,5 тыс. документов в день.

Об этом во время открытия нового сервисного центра МВД Украины в Белой Церкви заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, сообщает “112 Украина”.

“Каждый день мы ставим рекорд по выдаче биометрических паспортов. Последний обновленный рекорд – это 20,5 тыс. (биометрических паспортов – ред.) в день. Это серьезная административная работа. Я доволен и этой частью реформы”, – сказал министр.

После этого Аваков подчеркнул, что надеется на подписание договора с Беларусью о въезде граждан Украины по ID-картам.

“Очень скоро, я уверен, такой же бум, как при оформлении биометрических паспортов для выезда за рубеж по “безвизу”, начнется и в связи с (оформлением – ред.) внутренних паспортов, которые будут выглядеть как небольшая карточка. Они тоже будут давать дополнительные привилегии. Например, недавно был подписан первый договор (о въезде граждан Украины в Турцию по ID-картам – ред.). Надеюсь, следующий такой договор (будет подписан – ред.) с Беларусью”, – добавил министр.

26 мая сообщалось, что Государственная пограничная служба Украины выполнила весь комплекс задач по либерализации визового режима, в частности, оборудовала все международные и межгосударственные пункты пропуска средствами биометрического контроля.
22 мая Официальный журнал Европейского союза опубликовал решение о введении безвизового режима для граждан Украины. Таким образом, “безвиз” вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня.