Президент США Дональд Трамп считает, что Германия вносит в НАТО недостаточно средств, а также тратит на оборону “намного меньше, чем следует”.

Об этом Трамп сообщил в своем Twitter.

“У нас огромный торговый дефицит с Германией, плюс они тратят намного меньше, чем им следует, на НАТО и оборону. Это очень плохо для США. Это изменится”, – отметил Трамп.

Трамп

Стоит отметить, что показатель Германии уже много лет удерживается на уровне около 1,2 %.

Согласно госбюджету США на оставшийся период до 30 сентября, $15 млрд будут выделены на борьбу с терроризмом, а еще $1,5 млрд – на усиление безопасности на границах. Среди прочего, в документе также определяется выделение не менее $560,4 млн на поддержку Украины.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 11 мая заявила, что Германия готова увеличить расходы на оборону в связи с ростом террористических угроз в Европе.
На следующий день после встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент США Дональд Трамп 18 мая заявил, что ему понравились переговоры, однако ФРГ должна вкладывать больше средств в оборону. “Германия задолжала НАТО и Соединенным Штатам огромные суммы денег, и она должна платить больше за мощную и очень дорогую оборону, которую они обеспечивают Германии” – подчеркнул Трамп.
Канцлер Германии Ангела Меркель в феврале заявила, что ФРГ необходимо выполнить свои обязательства в рамках НАТО и увеличить расходы на оборону до 2 % от валового внутреннего продукта.
18 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны-члены НАТО уже делают шаги для увеличения оборонных расходов до уровня 2 % от внутреннего валового продукта (ВВП).