Правоохранители проводят обыски в обществе, которое вместо создания системы электронного декларирования для Национального агентства по вопросам противодействия коррупции вывело средства за границу и уклонилось от уплаты налогов в государственный бюджет в сумме почти 1 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киевской области.

Как отмечается в сообщении, обыски проводят сотрудники прокуратуры Киевской области и Государственной фискальной службы в Киевской области. Обыски проводятся также по месту жительства бывшего директора и бухгалтера этого общества, название которого в пресс-службе не называют.

Следственные действия проводятся в рамках досудебного расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 212 (уклонение от уплаты налогов) Уголовного кодекса Украины. Экс-директор общества извещен о подозрении в совершении этих правонарушений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководителю разработки системы для НАПК сообщили о подозрении

“В ходе досудебного расследования установлено, что бывший директор указанного общества, получив средства от международных организаций на разработку реестра временно перемещенных лиц и системы электронного декларирования для НАПК, вопреки договорам, через субподрядную организацию, которая имеет признаки фиктивности, перечислил полученные средства на счета общества, не являющегося резидентом Украины. Во время пересчета указанных средств в государственный бюджет Украины не поступили обязательные платежи и сборы на общую сумму почти 1 млн грн. Выяснено, что полученные средства нерезидентом Украины были обналичены и использовались не по назначению”, – говорится в сообщении.

Также общество в соответствии с заключенными договорами должно было самостоятельно разработать систему электронного декларирования для НАПК, однако его экс-директор “привлек к этой работе преподавателя и молодых специалистов одного из высших учебных заведений г. Киева”, при этом за сделанную работу из семи привлеченных молодых специалистов средства получили лишь два человека. Досудебное расследование продолжается.

Следует отметить, что речь идет о ООО “Миранда. Эту информацию в компании подтвердили агентству “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает “112 Украина”, сотрудники ГФС и СБУ провели обыски в квартире экс-директора компании-разработчика программного обеспечения для системы электронного декларирования “Миранда” Юрия Новикова. Факт обысков прокомментировал и сам Новиков.

“Нам кажется, что это попытка отвлечь внимание от того, что результаты декларирования не исследуются, идут споры и давят на компанию, которая разрабатывала систему, которая даже сейчас не эксплуатируется”, – заявил он.

Во время выступления в Верховной Раде Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что систему е-декларирования разработали студенты Киевского политехнического института, а грант, который на создание данной системы выделила Дания, разворовали.
С 1 января 2017 года в Украине стартовал второй этап подачи электронных деклараций.