Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины отказали отстраненному председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины – на лечение в США.

Как проинформировали в пресс-службе НАБУ, такое решение было принято во вторник, 30 мая, по результатам рассмотрения ходатайства подозреваемого.

“Это уже второе обращение председателя ГФС. Впервые он ходатайствовал к детективам Бюро в апреле с просьбой разрешить посетить соревнования сборной Украины по дзюдо в Варшаве. 25 мая в НАБУ поступило ходатайство о предоставлении разрешения на выезд в Соединенные Штаты Америки”, – отметили в НАБУ, уточнив, что второе ходатайство было мотивировано тем, что Насирову необходимо “прохождение лечения”.

В НАБУ напомнили, что по версии следствия, Насиров в период с мая 2015 по март 2016 гг. принял ряд безосновательных и незаконных решений о рассрочке сумм платежей по рентной плате за пользование недрами для компаний, задействованных в “газовой схеме Онищенко” на общую сумму 2,019 млрд грн.

“В случае выезда за границу гарантировать возврат подозреваемого в Украину не может никто, кроме его правосознания. Кроме этого, между Украиной и США не заключено соглашение об экстрадиции”, – подчеркнули в НАБУ.

НАБУ_1

НАБУ_2

3 марта главе Государственной фискальной службы Роману Насирову вручили уведомление о подозрении. 7 марта Соломенский районный суд избрал Роману Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Глава ГФС был арестован на 60 дней – до 30 апреля текущего года.
16 марта Роман Насиров был освобожден из Лукьяновского следственного изолятора в Киеве после того, как его супруга внесла залог в размере 100 млн гривен.
19 апреля Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу на решение Соломенского райсуда об аресте имущества отстраненного от должности главы Государственной фискальной службы Романа Насирова. Согласно решению суда, был снят арест с документов Насирова: в частности, паспорта гражданина Украина, двух паспортов для выезда за границу, дипломатического паспорта и других документов.
27 апреля Соломенский райсуд Киева поддержал ходатайство прокуроров САП о продлении меры пресечения Роману Насирову.
28 апреля Роман Насиров перенес операцию, которую отложили из-за судебного заседания. Чиновник лег под нож хирургов Центра эндокринной хирургии.
29 мая стало известно, что Роман Насиров просит НАБУ позволить ему улететь в США в связи с необходимостью лечения.