Комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США в рамках расследования дела о вмешательстве РФ в выборы вызвал на слушания экс-советника Трампа по избирательной кампании, экс-представителя администрации Белого дома Бориса Эпштейна.

Об этом сообщает ABC News.

“Эпштейн, советник президентской кампании Трампа, который некоторое время работал в офисе Белого дома по связям с общественностью, подтвердил, что получил запрос о предоставлении информации и показаний от Комитета по вопросам разведки Палаты представителей”, – говорится в сообщении.

Адвокат Эпштейна заявил, что его клиент, “как и другие”, получил запрос от спецкомитета по разведке Палаты представителей.

При этом подчеркивается, что речь идет о добровольной явке. Так, адвокаты уже связались с комитетом Палаты представителей, чтобы уточнить вопросы, на которые должен ответить их клиент.

25 мая стало известно, что Картер Пейдж, который занимал пост советника Дональда Трампа по вопросам внешней политики во время предвыборной кампании в США, даст показания перед комитетом Конгресса по разведке.
20 мая стало известно, что бывший директор ФБР Джеймс Коми даст показания перед сенаторами в расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США.
11 мая комитет Сената США по разведке потребовал от экс-советника президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна передать все записи и документы о связях с российской стороной.
31 марта бывший советник президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн заявил, что готов дать показания в Конгрессе о возможных связях с РФ представителей избирательного штаба. При этом он хочет иммунитет от “недобросовестного судебного преследования”.
11 января президент США Дональд Трамп согласился с мнением разведсообщества США о причастности России к недавним хакерским атакам против Америки, то есть ко взлому штаба Демократической партии.
6 января американская разведка обнародовала доклад о вмешательстве России в президентские выборы в США.

Справка. Борис Эпштейн, который вырос в Москве, учился в Университете Джорджтауна вместе с сыном Трампа Эриком. Во время президентской кампании он работал в команде Трампа в качестве старшего советника, после чего вошел в состав переходного правительства, а также в пресс-офис Белого дома.

В марте он покинул занимаемую должность.