Бывший народный депутат Украины Николай Мартыненко обжалует в Апелляционном суде постановление об аресте своего имущества, принятое по обращению САП.

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе экс-нардепа.

“Попытки руководителей НАБУ и САП любой ценой арестовать имущество Николая Мартыненко безосновательны. Это ничего не изменит в этом деле. Поэтому истинные мотивы здесь вовсе не юридические. Кроме того, это решение принималось судом тайно, под давлением НАБУ и САП. Мы узнали о нем из СМИ. Защита его обжалует, как только получит на руки”, – сказал адвокат Петр Бойко, преставляющий интересы Мартыненко.

В пресс-службе экс-нардепа подчеркнули, что “руководители НАБУ и САП уже полтора года безуспешно пытаются сфабриковать обвинения в адрес Николая Мартыненко”.

“Теперь Сытник и Холодницкий стремятся сохранить лицо и показать хоть какой-то результат. Этим феноменальным “результатом” и стал арест имущества человека, который еще в 2015 году добровольно отказался от депутатской неприкосновенности, никуда не убегает, сотрудничает со следствием и которому в реальности нечего предъявить”, – добавили в пресс-службе.

В заявлении также говорится, что действия НАБУ и САП в отношении Мартыненко являются “местью”.

“В случае с Николаем Мартыненко – это примитивная месть за его критику в адрес руководителей НАБУ и САП. Недавно они всерьез требовали ареста Мартыненко за его интервью”, – добавили в пресс-службе.

Представители экс-нардепа подчеркнули, что “Мартыненко готов к продолжению пиар-кампании со стороны руководителей НАБУ и САП, а также к новым фейковым подозрениям”. В заявлении отмечается также, что экс-нардеп собирается привлечь к уголовной ответственности “организаторов и исполнителей политического заказа против себя”.

Накануне суд по ходатайству Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины арестовал квартиру, автомобиль и банковские счета бывшего народного депутата от фракции “Народного фронта” Николая Мартыненко.

18 января экс-народный депутат, бизнесмен Николай Мартыненко был допрошен в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) как свидетель по двум делам. Первое дело расследуется НАБУ по факту закупки госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” уранового концентрата австрийского акционерного общества, а второе дело – по факту получения взяток при закупке госпредприятием “Энергоатом” оборудования у чешского АО Škoda. Кроме того, ведомство проводит проверку на причастность Николая Мартыненко к коррупционным схемам.
20 апреля детективы НАБУ задержали Николая Мартыненко в рамках расследования уголовного производства по факту хищения средств ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (ВостГОК) при закупке уранового концентрата. В результате интересам ГП был нанесен ущерб в размере 17,28 млн долларов США.
21 апреля глава САП Назар Холодницкий заявил, что Николаю Мартыненко, который является подозреваемым по делу о нанесении ущерба госпредприятию “ВостГОК”, учитывая тяжесть преступления, “светит” до 12 лет тюремного заключения.
22 апреля Соломенский районный суд Киева избрал бывшему народному депутату Николаю Мартыненко меру пресечения в виде личного поручительства. САП подала апелляционную жалобу на данное постановление.
12 мая Апелляционный суд Киева принял решение оставить без изменений меру пресечения бывшему народному депутату Украины Николаю Мартыненко в виде личного поручительства ряда народных депутатов.