Федеральная резервная система (ФРС) США обязала Deutsche Bank выплатить 41 миллион долларов в связи с тем, что банк “не препятствовал отмыванию денег”.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

“Федеральная резервная система США (ФРС) оштрафовала Deutsche Bank на 41 млн долларов (37 млн евро) за то, что банк не предпринял достаточных мер для противодействия отмыванию денег”, – говорится в сообщении.

В агентстве отметили, что в результате “зеркальных сделок” с российскими акциями из РФ было выведено около 10 млрд долларов.

Так, в ФРС заявили об “опасных и ненадежных практиках банка” и обязали его улучшить контроль над выполнением американских законов в сфере противодействия отмыванию средств. В Deutsche Bank сообщили о намерении выполнить все предписания американского регулятора.

29 марта суд штата Коннектикут наложил на немецкий банк Deutsche Bank штраф в размере 150 миллионов долларов из-за манипуляций с процентными ставками.
31 января стало известно, что Deutsche Bank выплатит $625 млн в качестве штрафа за нарушения при торговле российскими акциями в период с 2011 по 2015 годы. Суть махинации заключалась в том, что трейдеры скупали акции российских компаний в Москве за рубли, а затем брокеры перепродавали эти же бумаги через лондонское отделение банка в валюте – как правило, в долларах США.
17 октября 2015 года сообщалось, что люди из близкого окружения президента РФ Владимира Путина могли получить выгоду из торговых сделок крупного немецкого Deutsche Bank.
22 июня 2015 года Deutsche Bank обнаружил подозрительные транзакции российских клиентов на $10 млрд.
6 июня 2015 года Deutsche Bank начал внутреннее расследование относительно подозрения своих российских клиентов в отмывании денег в течение более четырех лет на общую сумму в $6 млрд.