Украинский телекоммуникационный провайдер “Воля” заблокировал в аннексированном Севастополе доступ к российским сайтам, которые попали под санкции СНБО.

Данную информацию #Буквам подтвердили в техподдержке провайдера.

В частности, заблокирован доступ к российским социальным сетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервисам “Яндекс” и Mail.Ru.

“Согласно указу Президента Украины, компания “Воля” временно ограничила доступ ко всем интернет-ресурсам, которые упоминаются в документе, по всей территории страны, в том числе и в Крыму. Блокировка осуществляется через компании-представители”, – заявили в техподдержке “Воли”.

Президент Украины Петр Порошенко 16 мая своим указом ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины, предусматривающее введение новых санкций против российских физических и юридических лиц. В списке 468 юридических лица – в частности сервисы “Яндекс”, соцсети “ВКонтакте”, “Одноклассники”. Согласно указу, интернет-провайдеры обязаны заблокировать доступ к этим интернет-ресурсам.

В Севастополе доступ к сайтам заблокировал представитель “Воли” ООО “Телесвіт”.

Позже в техподдержке заявили, что на данный момент у них нет информации относительно возможного восстановления доступа к российским сайтам в оккупированном Севастополе.

Для получения более детальной информации предложили обратиться в сервисный центр компании “Воля” в данном городе.

После вступления в силу указа Президента Украины Петра Порошенко относительно запрета российских ресурсов количество украинских пользователей Facebook выросло на 1,5 млн.
24 мая Департамент киберполиции Национальной полиции Украины попросил граждан сообщать о фактах невыполнения провайдерами указа Президента Украины о введении санкций и других ограничительных мер в отношении ряда интернет-ресурсов, в частности, “ВКонтакте”, “Одноклассники”, “Яндекс”, mail.ru.
17 мая в Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации предупредили, что за невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность. Так, на украинских Интернет-провайдеров могут наложить штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.
17 мая в Службе безопасности Украины заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы.