Консервативная партия Великобритании, возглавляемая премьером Терезой Мэй, рискует потерять абсолютное большинство мест в парламенте после национальных выборов, которые назначены на 8 июня.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрос компании YouGov.

В суровом противоречии с опросами общественного мнения, которые до прошлой недели показали, что “партия Мэй идет к большой победе”, YouGov предположила, что Май потеряет 20 мест и свое 17-местное рабочее большинство в британском парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Две трети британцев поддерживают Brexit, – опрос

Оппозиционная лейбористская партия может получить 257 мест, по сравнению с 232 местами в 2015 году, отмечают в YouGov.

Если эти прогнозы оправдаются, то консерваторам не хватит 16 мест для общего большинства, которое должно состоять минимум из 326 депутатов. В этом случае придется объединяться с другими партиями.

5 мая сообщалось, что правящая в Великобритании Консервативная партия, главой которой является премьер-министр Тереза Мэй, уверенно лидирует на местных выборах в стране.
В апреле сообщалось, что согласно результатам опроса Opinium, Консервативная партия Великобритании на 19 % опережает Лейбористскую партию.
Ранее президент Европарламента Антонио Таяни заявил, что Европейский союз готов с радостью “принять обратно” Великобританию, если ее жители после парламентских выборов 8 июня передумают покидать содружество.
Парламент Великобритании будет распущен третьего мая, последний срок для регистрации на выборах — 22 мая.