Министерство иностранных дел Франции заявило о требованиях гарантий безопасности для международных наблюдателей на Донбассе, чтобы они могли полностью выполнить свою миссию.

Об этом на брифинге заявил спикер французского МИД Ромен Надаль, сообщает Reuters.

По его словам, вчерашняя встреча заместителей министров иностранных дел стран “нормандской четверки” в Берлине “позволила оценить ситуацию на местах, которая остается крайне тревожной”.

“Необходимы гарантии, которые позволят Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ реализовывать свои полномочия в наилучших условиях”, – отметил Надаль.

Он добавил, что Франция и Германия на встрече в “нормандском формате” 30 мая отметили “риск ухудшения экономической, экологической и гуманитарной ситуации” на Донбассе.

Глава украинской делегации на переговорах в “нормандском формате”, первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил итоги встречи заместителей глав МИД “нормандской четверки”.
27 мая Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы в ближайшее время провести встречу с лидерами Германии, Украины и России (“нормандский формат”) в связи с конфликтом на востоке Украины.
24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки”.