Змиевская теплоэлектростанция (ТЭС), входящая в ПАО “Центрэнерго”, завершила комплекс работ по переходу на использование газового угля вместо антрацитового.

Об этом сообщает пресс-служба “Центрэнерго”.

“30 мая, опережая все графики, на энергоблоке № 2 Змиевской ТЭС ПАО “Центрэнерго” завершен комплекс строительно-монтажных работ по техническому переоснащению систем подачи, приготовлению и сжиганию антрацитового топлива с переводом котлоагрегатов на использование угля марки “Г” и “ДГ”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина сможет отказаться от антрацита в 2019 году, – Насалик

Отмечается, что ТЭС успешно подключилась к объединенной энергосети Украины и начала этап пусконаладочных работ для подготовки оборудования к комплексным испытаниям.

“Змиевская ТЭС первой в Украине переходит из дефицитного энергетического угля марок “АШ” и “П” на использование угля газовой группы, что является крайне важным проектом в повышении энергонезависимости и энергобезопасности не только Змиевской ТЭС, но и всей объединенной энергосистемы Украины”, – добавили в компании.

15 февраля на заседании Кабмин ввел чрезвычайные меры в энергетической системе Украины, которые направлены на сокращение потребления угля антрацитовой группы.
16 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поручил Кабинету Министров Украины безотлагательно принять исчерпывающие меры по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины.
12 апреля Кабинет Министров продлил чрезвычайные меры в энергетике еще на месяц.
11 мая Кабинет Министров Украины продлил действие чрезвычайного положения в энергетике еще на один месяц.