Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения экс-руководителю компании “Миранда” Юрию Новикову в виде залога в размере 934 400 грн.

Соответствующее решение зачитал судья Александр Бобровник, сообщает “Укринформ”.

“Суд принял ходатайство стороны обвинения об избрании меры защиты в виде залога Новикову удовлетворить и обязать Новикова оплатить залог в размере 934 400 грн”, – сказал Бобровник.

Судья отметил, что залог должен быть оплачен Новиковым в течение 5 дней.

Также суд обязал экс-руководителя компании “Миранда” прибывать к следователю или прокурору по первому требованию и не отлучаться из Киева без разрешения следователя, прокурора или суда, сообщать об изменении места проживания и тому подобное.

Адвокат Новикова Сергей Загородний сказал, что решение об обжаловании этого постановления будет приниматься ним и его подзащитным после ознакомления с его полным текстом.

Во время выступления в Верховной Раде Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что систему е-декларирования разработали студенты Киевского политехнического института, а грант, который на создание данной системы выделила Дания, разворовали.
Правоохранители провели обыски в обществе, которое вместо создания системы электронного декларирования для Национального агентства по вопросам противодействия коррупции вывело средства за границу и уклонилось от уплаты налогов в государственный бюджет в сумме почти 1 млн гривен.