Пять сотрудников посольства Молдовы в России будут высланы из страны в качестве ответной меры на высылку российских дипломатов из Кишинева.

Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте министерства иностранных дел РФ.

“31 мая советник-посланник посольства Республики Молдова в Российской Федерации Николай Мыйня был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота, в которой указывается, что в ответ на высылку 29 мая пяти российских дипломатов из Кишинева, пять сотрудников молдавской дипломатической миссии в Москве объявлены persona non grata”, – говорится в сообщении.

Молдавским дипломатам предписано покинуть территорию Российской Федерации в трехдневный срок.

“Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации и деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия”, – отметили в МИД РФ.

29 мая Молдова объявила персонами нон грата пятерых российских дипломатов. Как объяснил премьер-министр Молдовы Павел Филип, такое решение было принято на основании информации, полученной от спецслужб.
29 декабря прошлого года стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов и вводят новые санкции в отношении России. Кроме того, были закрыты российские дипмиссии в Нью-Йорке и Мэриленде. Такие действия Вашингтон предпринял в ответ на “враждебную кампанию против американских дипломатов в Москве” а также вмешательство в президентские выборы в США и кибератаки.