Конкурсная комиссия Министерства здравоохранения Украины назвала победителем конкурса на должность главного врача Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” (Киев) Ирину Садовьяк.

Как сообщает пресс-служба Минздрава, такое решение комиссия вынесла в среду, 31 мая, по итогам повторно объявленного конкурса.

“Обычно главу больницы назначало Министерство здравоохранения Украины. Впервые проведен открытый конкурс, чтобы дать возможность побороться за этот пост лучшим менеджерам нашей страны. Представители попечительского совета “Охматдета” – народные депутаты Украины и представители общественности – проверили декларации о доходах кандидатов, а также возможные конфликты интересов”, – сказано в сообщении.

Конкурс был объявлен во второй раз. Во время первого конкурса члены комиссии не выбрали победителя.

На прошлой неделе комиссия рассмотрела поданные кандидатами документы во второй раз и решила допустить к участию в следующем этапе конкурса 7 претендентов, чьи документы соответствовали требованиям. Проверяли также соответствие кандидатов квалификационным требованиям.

Как проинформировала на своей странице в Facebook и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун, Ирина Садовьяк имеет 14-летний стаж работы в сфере медицины.

“После оживленного обсуждения каждой кандидатуры комиссия пришла к выводу, что возглавить “Охматдет” должна Ирина Садовьяк. Врач из Коломыи со стажем 14 лет во время презентации отметила, что главными ценностями медицинского учреждения должны быть уважение, доверие, любовь, а главными качествами коллектива – исполнительность, инициативность, новаторство, профессионализм, неравнодушие. Одной из самых болезненных проблем в “Охматдете” является разлука родителей с ребенком. Ирина рассказала о том, как в Коломыйской больнице они одни из первых сделали свободный допуск родителей в реанимацию. По мнению врача, когда мать знает о процессе лечения ребенка, она больше доверяет врачам. Я убеждена, что будущее за профессионалами, которые не боятся брать на себя ответственность и меняют страну каждый на своем месте”, – подчеркнула Супрун.

Ирина Садовьяк

Ирина Садовьяк. Фото: Ульяна Супрун / Facebook

Ульяна Супрун

Ирина Садовьяк 14 лет проработала главным врачом Коломыйской районной центральной больницы. Ее декларация также не вызвала вопросов у членов комиссии: Садовьяк имеет квартиру площадью 82,8 кв.м и земельный участок в 1200 кв. м.

В марте Министерство здравоохранения объявило повторный открытый отбор на замещение вакантной должности главного врача Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”.
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ноябре прошлого года заявил, что на завершение строительства нового корпуса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет” необходимо 1,6-1,7 млрд гривен.
Двум бывшим директорам ГП “Укрмедпроектстрой” и ООО “Укрпрофмед”, которые подозреваются в завладении бюджетными средствами во время строительства современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы “Охматдет”, в июле прошлого года была избрана мера пресечения.
27 июля СБУ и Нацполиция сообщили о подозрении трем фигурантам дела о хищении более 9 млн гривен, выделенных на детскую больницу “Охматдет”.