Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции Украины арестовал денежные средства на счетах ПАО “Укргазвыдобування”.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

“31 мая 2017 года ПАО “Укргазвыдобування” стало известно, что отделом принудительного выполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Министерства юстиции было издано постановление от 30 мая 2017 года относительно ареста средств ПАО “Укргазвыдобування”. Постановление принято на основании приказа Хозяйственного суда г. Киева от 24.05.2017 года. Как следствие, по состоянию на 31.05.2017 г. счета общества арестованы”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил о проведении обысков в офисах “Укргазвыдобування”

В компании утверждают, что к такой ситуации привела попытка ООО “Арабский энергетический альянс” завладеть денежными средствами “Укргазвыдобування” в размере 231,6 млн гривен.

“ПАО “Укргазвыдобування” заявляет о попытке ООО “Арабский энергетический альянс” завладеть средствами компании в размере 231,6 млн гривен, что уже привело к аресту всех счетов Общества и может навредить производственной деятельности крупнейшего газодобывающего предприятия Украины… ПАО “Укргазвыдобування” удивлено мгновенной реакцией исполнительной службы на указанный судебный приказ, который был выдан на основании решения Хозяйственного суда Киева от 24.05.2017 г., которое, кстати, обжаловано в определенный законодательством срок в Киевском апелляционном хозяйственном суде. Общество призывает все стороны соблюдать действующее законодательство и требует снять арест с его счетов”, – отмечается в сообщении.

Дело между ПАО “Укргазвыдобування” и ООО “Арабский энергетический альянс” касается договора о совместной деятельности от 2004 года, который утратил силу в 2014 году. Как отмечают в ПАО, за это время “предпринимались попытки завладеть объемами природного газа, газового конденсата и нефти, которые были добыты в рамках договора о совместной деятельности”, участником которого является “Укргазвыдобування” и которые арестованы в рамках одного из уголовных производств.

Укргазвыдобування_1

Укргазвыдобування_2

СПРАВКА. Публичное акционерное общество “Укргазвыдобування” — крупнейший украинский добытчик природного газа и газового конденсата. Входит в структуру НАК “Нафтогаз Украины”.

Служба безопасности Украины 26 апреля провела обыски в офисе ПАО “Укргазвыдобування”. Обыски были связаны с использованием шпионского ПО “Стахановец”.
В ноябре прошлого года в НАБУ сообщили, что прибыль ПАО “Укргазвыдобування” менее чем за полгода с момента разоблачения “газовой схемы” нардепа Александра Онищенко достигла 162,332 млн гривен.