Прощание с епископом Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) Любомиром Гузаром состоится в понедельник, 5 июня, в 11:00 в Патриаршем соборе в Киеве.

Об этом информирует пресс-служба УГКЦ.

Сегодня, 1 июня, в связи со смертью Любомира Гузара во Львове объявлен траур.

“Будет вывешен государственный флаг Украины с траурными лентами и приспущен государственный флаг на всех административных зданиях. Также рекомендуется ограничить проведение развлекательных мероприятий”, – говорится в сообщении горсовета.

Глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук в своем официальном заявлении по поводу смерти Гузара назвал его “великим человеком и украинцем, большим христианином”, в святости которого никто не усомнится.

“Сегодня вся украинская община с болью переживает эту большую потерю. Блаженнейший Любомир был духовным отцом украинского народа. В его присутствии все мы чувствовали себя защищенными, уверенными. А сегодня мы в одно мгновение все осиротели”, – сказал глава УГКЦ Святослав Шевчук.

По его словам, сегодня траурный кортеж отправится во Львов, где все желающие смогут попрощаться с Блаженнейшим. Прощание будет проходить в пятницу и субботу.

“Тело Блаженнейшого Любомира привезут в Архикафедральный собор Святого Юра около 19:00. Завтра в 10:00 пройдет божественная литургия за упокой. В субботу, 3 июня, пройдет архиерейская божественная литургия, после чего начнется траурное шествие по улицам Львова, которое завершится в храме Архистратига Михаила”, – отметил Шевчук.

В среду, 31 мая, на 85 году жизни скончался епископ Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Любомир (Гузар).
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования в связи с кончиной экс-главы УГКЦ.