Власти Киева обратились к Правительству с просьбой ввести мораторий на прекращение энергоснабжения стратегических объектов столицы, в частности, теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Об этом в четверг, 1 июня, заявил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко, сообщает пресс-служба мэрии.

“Я обратился к Правительству с тем, чтобы немедленно урегулировать ситуацию – поручить “Нафтогазу” восстановить энергоснабжение ТЭЦ. Пока государство не проведет взаиморасчеты с тепло- и газоснабжающими предприятиями, должен быть установлен мораторий на отключение от газоснабжения объектов, обеспечивающих жителей Киева необходимыми коммунальными услугами”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве четыре района остались без горячей воды из-за долгов

Так, Кличко напомнил, что в Киеве остановили газоснабжение ТЭЦ-6, которая обеспечивает теплоэнергией Деснянский район столицы.

Мэр отметил, что отключение теплоэлектроцентрали осуществлено “Укртрансгазом” – дочерним предприятием НАК “Нафтогаз” – в связи с задолженностью “Киевэнерго” за транспортировку природного газа. Сумма долга превышает 370 млн гривен, из которых 108 млн гривен – непрофинансированные из государственного бюджета субсидии и льготы.

“Сегодня десятки тысяч семей киевлян стали заложниками финансовых взаимоотношений двух монополистов – “Нафтогаза” и “Киевэнерго”, в том числе вызванных долгом госбюджета за предоставленные льготы и субсидии, а также разницу в тарифах. Тысячи домов остались без горячей воды при том, что большинство киевлян продолжает своевременно платить за коммунальные услуги”, – сказал Кличко.

18 апреля сообщалось, что “Киевэнерго” начинает гидроиспытания теплосетей в Святошинском, Голосеевском и Соломенском районах столицы.
19 апреля стало известно, что из-за похолодания отключение горячей воды в Киеве перенесли на неделю.
24 апреля в “Киевэнерго” заявили о возможном отключении горячей воды для жителей Дарницкого и Днепровского районов столицы из-за долгов Дарницкой теплоэлектроцентрали (ООО “Евро-Реконструкция”).