В четверг, 1 июня, Европейский парламент поддержал предложение Еврокомиссии об увеличении тарифных квот на мед, кукурузу, ячмень, овес, крупы, обработанное зерно и виноградный сок из Украины.

Об этом говорится на сайте ведомства.

Отмечается, что в то же время предложение Еврокомиссии относительно повышения квот на украинскую пшеницу, томаты и мочевину (карбамид, азотное минеральное удобрение – ред.) не было поддержано депутатами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине считают, что эффект от увеличения квот ЕС по продукции АПК составит $200 млн

“Предоставляя дополнительные временные торговые преференции, Европейский парламент хочет поддержать проводимые реформы, усилить позиции малых и средних предприятий и обеспечить необходимый стимул для увеличения торговых потоков. Надеюсь, эти меры усилят наши отношения и помогут Украине”, – сказал докладчик по украинскому вопросу Ярослав Валенса.

Таким образом, квоты на украинскую кукурузу будут увеличены на 650 тыс. тонн, ячмень – на 350 тыс. тонн, крупы и обработанное зерно – на 7,8 тыс. тонн, овес – на 4 тыс. тонн, мед – на 3 тыс. тонн, виноградный сок – на 500 тонн.

14 сентября Владимир Гройсман заявил, что Кабинет Министров Украины будет настаивать на том, чтобы в ближайшее время увеличить объем экспортных квот в страны Европейского союза.
14 сентября министр экономического развития и торговли Степан Кубив на заседании Правительства отметил, что экспорт в страны Европейского союза составляет около 40 % от общего количества экспорта Украины.
4 мая Комитет Европарламента по международной торговле поддержал расширение торговых преференций для Украины с отдельными исключениями.