В четверг, 1 июня, Киевский городской совет проголосовал в целом за решение о предоставлении официального статуса бойцам добровольческих батальонов, защищавших территориальную целостность и суверенитет Украины на Донбассе.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Отмечается, что за принятие данного решения проголосовали 87 депутатов из 120. Принятый документ приравнивает добровольцев по правам и льготам к участникам боевых действий.

Данное решение стало результатом переговоров между мэром Киева Виталием Кличко и митингующими, которые ранее проникли в зал заседаний Киевсовета и участвовали в стычках с правоохранителями. Кличко, в частности, поручил создать рабочую группу, которая проработает необходимые изменения для “полноценного функционирования данного решения”.

В агентстве подчеркнули, что в четверг около 100 представителей националистических партий и организаций приняли участие в митинге под Киевской городской госадминистрацией и Киевским горсоветом, в ходе которого требовали официально признать бойцов добровольческих батальонов участниками боевых действий на Донбассе.

Впоследствии произошла потасовка между правоохранителями и митингующими. Так, правоохранители пытались заблокировать дверь, через которую хотели пройти митингующие, чтобы поддержать тех, кто ранее прошел в зал заседаний Киевсовета.

14 октября сообщалось, что в Днепропетровской области получили участки примерно 3 тыс. бойцов АТО.
4 октября стало известно, что Львовский горсовет выделит 400 млн грн на материальную помощь участникам АТО.
14 сентября Львовский облсовет признал бойцов добровольческих батальонов участниками боевых действий. Специальная комиссия на основе анализа документов, свидетельств, фото- и видеоматериалов будет устанавливать в каждом конкретном случае, может ли человек претендовать на статус УБД (участника боевых действий). После подтверждения для добровольцев АТО предусмотрена одноразовая помощь в размере 3 тыс. грн.